Grand Prix XIIe édition… Voici les noms !

5 avril 2022

The names of the finalists of the 12th edition of the Grand Prix are out!

Voici les noms. Le jury international s’est réuni le 11 mars dernier au sein du Creative Centre Casalgrande Padana pour sélectionner les projets qui seront récompensés parmi ceux présentés au Grand Prix 2019-2021. Il est présidé par Franco Manfredini (Président de Casalgrande Padana) et est ainsi composé :

- Francesca Gugliotta, journaliste spécialisée en design pour des revues italiennes et internationales (Londres)

- Malgorzata Szczepanska, décoratrice d’intérieur, styliste et rédactrice en chef de Elle Décoration (Varsovie)

- Benoit Joly, journaliste de la revue D’Architecture (Paris)

- Flavio Mangione, architecte, professeur (désigné par le Conseil National des Architectes, Planificateurs, Paysagistes et Conservateurs - Rome)

- Sebastian Redecke, architecte, journaliste de la revue Bauwelt (Berlin)  Matteo Vercelloni, architecte, journaliste, critique d’architecture (Milan)

Le jury a décrété les noms des finalistes de la douzième édition. Après évaluation de plus de 140 candidatures présentées, le jury a sélectionné les architectures qui ont interprété au mieux le thème du matériau céramique en tant que protagoniste du projet, aussi bien du point de vue formel que fonctionnel.

Les auteurs des projets sélectionnés sont les suivants :

Doug West, TPG Architecture – Associated Press Headquarters, New York City, USA

Peter Apel, Andrew Kiel, Sauerbruch Hutton – Experimenta, Heilbronn, Germania

Studio Transit – Angelini Headquarters, Roma Italia . Brygida, Stachura JSK Architekci – Dekada Shopping Centre, Nysa, Polonia

Weikko Kotila, Laatio Architects - Market Hall of Oulu, Oulu, Finlandia

Csilla Kutlik, Àrkàd Tem – Szent Gellèrt school, Budapest, Ungheria

Simon Barazin, Jonathan Canetti, Jonathan Canetti Architecture & Design – Buza gelato gallery, Tel Aviv, Israele

Samir Sadrudin, Nadia Abban, Design Office Aga Khan Hospital – Princess Zahra Pavillion, Karachi, Pakistan

Philippe Loyer, Atelier Loyer Architects, Pierre Chomette, Chomette-Lupi et Associés Architectes – Lycée Simone Veil, Liffré, Francia

Giampiero Peia, Peia Associati – La nuova ROOM XIX alle Nazioni Unite di Ginevra, Ginevra, Svizzera

Simone Sfriso, TAM Associati – Nuovo Complesso Parrocchiale “Resurrezione di ns. Signore”, Varignano Viareggio, Italia

Guendalina Salimei, T Studio – Riqualificazione del piano libero di Corviale: il Chilometro Verde, Roma, Italia

Augusto Ortoleva, Studio Cantone-Ortoleva – Una piscina nel paesaggio, Catania, Italia

Christian Bianco, CBArchitects – Bruzzesi 7 studios, Milano, Italia .Barbora Léblová - Barbora Léblová Interiors & Architecture, Private Apartment, Praga, Repubblica Ceca

Jacopo Mascheroni, JM Architecture – Jesolo Lido Beach Villa e Villa a Ginevra , Venezia, Italia – Ginevra, Svizzera

Anna and Krzysztof Paszkowscy-Thurow, Anna Thurow Architecture and Interiors – House NB, Szczecin, Polonia

Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia – Urbagreen a Romainville, 8ème Art a Marsiglia, Complesso Turistico plurifunzionale a La Ciotat, Living in the Blue a Lambrate, Sangiovanni Housing a Milano

Philippe Deprick, Atelier d’ArchItecture Le 212 – Centre Aquatique Aqua N&S , Flixecourt, Francia

Lisa Deering, Glancy Nicholls Architects – The Spitfire Gallery, Potteries Museum and Art Gallery, Stoke-on-Trent, United Kingdom

Marco Borghi, Studio M2R Architettura – Nuova sede Croce Rossa a Scandiano (RE), Italia

Italian Commercial Project – UAE Pavilion, Saadiyat Island Abu Dabi, UAE

Giancarlo Scognamiglio, SAG Architettura – Due Fabbricati E.R.P. per 22 alloggi quale edilizia sostitutiva, Portici (NA), Italia

Les projets finalistes seront récompensés dans les quatre catégories prévues par le Prix (Centres commerciaux et administratifs ; Bâtiments publics et de services, Construction industrielle ; Bâtiments résidentiels ; Revêtements de façade, Revêtements de sol pour l’extérieur, Piscines et Spas). Le verdict final annonçant les vainqueurs de chaque catégorie sera prononcé au cours de la soirée de remise des prix qui se tiendra le 27 mai auprès de l’auditorium du musée Mudec de Milan.

Cette édition du Grand Prix a témoigné une fois de plus en faveur du matériau céramique : sa polyvalence et sa capacité à interpréter les exigences de l’architecture contemporaine, y compris dans des contextes très divers, ont contribué à donner une valeur ajoutée au projet dans son ensemble, à exalter la valeur de la matière et à réaffirmer son rôle exceptionnel comme élément de composition de l’ensemble.

Rimani aggiornato sul mondo dell’architettura e del design
Flag of Germany