Grand Prix2019-2021: les projets récompensés

14 juin 2022

Grand Prix2019-2021:  die sie siegerprojekte

La cérémonie de remise des prix aux lauréats de la douzième éditiondu concours d'architecture Grand Prix s'est déroulée le vendredi 27 mai dans le cadre du MUDEC, le musée et centre d'exposition de Milan dédié à la valorisation et à la recherche interdisciplinaire sur les cultures du monde. Douze éditions en une trentaine d’années d’activité, plus de 1 800 oeuvres présentées par 1 300 auteurs de projets provenant du monde entier : le Grand Prix Casalgrande Padana se confirme en tant qu’observatoire permanent de la scène architecturale internationale et met en valeur l’utilisation des matériaux produits par l’entreprise, leurs propriétés techniques et les caractéristiques en matière de performance de chacune des collections utilisées.

Parmi plus de 170 candidats, le jury composé d'architectes et de journalistes internationaux a déterminé les noms des finalistes pour les quatre catégories :

CENTRES COMMERCIAUX ET DIRECTIONNELS, GRANDES SURFACES

FIRST PRIZE: Associated Press Headquarters - New York City, USA - TPG Architecture

SECOND PRIZE: Experimenta Science Centre - Heilbronn, Germany , Sauerbruch Hutton

THIRD PRIZE: Angelini Headquarters - Rome, Italy, Studio Transit

SPECIAL MENTION: Dekada Shopping Centre - Nysa, Poland, Piotr Bury, JSK Architekci

SPECIAL MENTION: Market Hall of Oulu - Oulu, Finland, Weikko Kotila, Laatio Architects

Associated Press Headquarters - New York City, USA - TPG Architecture - Ph: Eric Laignel

BÂTIMENTS PUBLICS ET DE SERVICES, CONSTRUCTION INDUSTRIELLE

FIRST PRIZE: Szent Gellèrt school - Budapest, Hungary, Csilla Kutlik, Árkád-Terv

SECOND PRIZE: Buza gelato gallery - Tel Aviv, Israel, Simon Barazin, Jonathan Canetti

THIRD PRIZE: The Aga Khan University - Karachi, Pakistan, Princess Zahra Pavilion, Aga Khan University

SPECIAL MENTION: Nuovo Complesso Parrocchiale - “Resurrezione di ns. Signore” Varignano, Viareggio, Italy - TAMassociati

SPECIAL MENTION: Lycée Simone Veil - Liffré, France, Pierre Chomette, Chomette- Lupi et Associés Architectes, Philippe Loyer, Atelier Loyer Architects 

SPECIAL MENTION: Room XIX at the United Nations in Geneva - Geneva, Switzerland, Giampiero Peia, Peia Associati

Szent Gellèrt school - Budapest, Hungary, Csilla Kutlik, Árkád-Terv - Ph: TèglaCentrum
Szent Gellèrt school - Budapest, Hungary Ph: TèglaCentrum

BÂTIMENTS RÉSIDENTIELS

FIRST PRIZE: Una piscina nel paesaggio - Catania, Italy, Augusto Ortoleva, Giuseppe Motta, Studio Cantone-Ortoleva

FIRST PRIZE: Riqualificazione del piano libero - del Corviale: il Chilometro Verde Rome, Italy Guendalina Salimei, T Studio

SECOND PRIZE: Bruzzesi 7 studios- Milan, Italy, Christian Bianco, CBArchitects

THIRD PRIZE: Private Apartment - Prague, Czech Republic, Barbora Léblová, Barbora Léblová Interiors & Architecture

MENZIONE SPECIALE: Jesolo Lido Beach Villa - Lido di Jesolo, Italy , Villa a Ginevra, Geneva, Switzerland - Jacopo Mascheroni, JM Architecture

MENZIONE SPECIALE: House NB - , Szczecin, Poland, Anna and Krzysztof , Paszkowscy-Thurow, ANNA THUROW Architecture and Interiors

Una piscina nel paesaggio - Catania, Italy, Augusto Ortoleva, Giuseppe Motta, Studio Cantone-Ortoleva - Ph: Manuela Guglielmino
Riqualificazione del piano libero - del Corviale: il Chilometro Verde, Rome, Italy Guendalina Salimei, T Studio - Ph: Luigi Filetici

REVÊTEMENTS DE FAÇADE, REVÊTEMENTS DE SOL POUR L’EXTÉRIEUR, PISCINES

FIRST PRIZE: Urbagreen - Romainville, France, 8ème Art - Marseilles, France / Complesso Turistico plurifunzionale - La Ciotat, France / Living in the Blue- Lambrate (MI), Italy,/ Sangiovanni Housing Milan, Italy - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia

SECOND PRIZE Centre Aquatique Aqua N&S - Flixecourt, France, Philippe Deprick, Atelier d’Architectures Le 212

THIRD PRIZE: The Spitfire Gallery, Potteries - Museum and Art Gallery, Stoke-on-Trent, United Kingdom - Glancy Nicholls Architects

SPECIAL MENTION: UAE Pavilion - Saadiyat Island Abu Dabi, UAE, Italian Commercial Project

SPECIAL MENTION: Nuova sede Croce Rossa, Scandiano (RE), Italy -Marco Borghi, Lorenzo Rapisarda, Luca Monti, Studio M2R Architettura

SPECIAL MENTION: Due Fabbricati E.R.P. per 22 alloggi quale edilizia sostitutiva, Portici (NA), Italy - Giancarlo Scognamiglio, SAG Architettura, Elvira Romano

8ème Art - Marseilles, France - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph: Luc_Boegly
8ème Art - Marseilles, France - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph: Stefano Anzini
Complesso Turistico plurifunzionale - La Ciotat, France - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph:Stefano-Anzini
Living in the Blue- Lambrate (MI), Italy - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph: Stefano-Anzini

Flag of Germany